Э­ти 11 пун­ктов по­мо­гут вам под­го­то­вить ком­прес­сор к ле­ту

Лето, солнце, жара!

То, что так любим и ждем мы, не всегда полезно для компрессорного оборудования. В сезон повышенных температур компрессоры нуждаются в более тщательном обслуживании и ежедневной проверке многих показателей. Очень важно в такое время не допустить перегрева установки во избежание сбоев в работе, отключения и других проблем, которые могут привести к простою оборудования и, в итоге, всего производства.

Расскажем вам, на какие ключевые моменты необходимо обратить внимание в начале жаркого лета.

1. Безопасность – на первом месте! Перед проведением технического обслуживания обязательно отключаем компрессор от электросети и сбрасываем давление воздуха в системе.

2. Держи радиаторы в чистоте! Они очень важны для правильной работы компрессорной установки. Очищаем пыль и грязь с радиаторов. При сильном загрязнении – снимаем и моем специальной химией.

3. Масло кончается – компрессор перегревается! Поэтому ежедневно проверяем уровень масла в компрессоре. Низкий уровень масла является распространенной причиной сильного перегрева и отключения компрессора. При замене масла меняем и масляный фильтр.

4. Термостат – проверяем, правильно ли работает термостат. Он может вызывать перегрев системы, ухудшая ее работу. Это расходный элемент, меняем его при необходимости.

5. Ремни – проверяем их на предмет износа. При высокой температуре ремни могут ослабевать, проскальзывать и значительно уменьшать энергоэффективность установки в целом.

6. Чистим корпус двигателя. Слой грязи на нем может вызывать перегрев, что приведет к уменьшению срока службы двигателя. Как вариант, может сработать защита перегрузки двигателя, и он остановится. В таком случае проверяем затяжку всех электрических соединений, чтобы избежать их перегрева.

7. Утечки масла и воздуха – проверяем и устраняем! Утечки влияют на безопасность и уровень масла в компрессоре.

8. Чистота корпуса – превыше всего! Избавляемся от пыли и грязи – это облегчит проведение диагностики возникающих проблем, а также позволит всем внутренним блокам меньше нагреваться.

9. Конденсатоотводчики, на проверку! Проверяем правильность работы всех конденсатоотводчиков на компрессоре, осушителе, фильтрах и ресиверах. При необходимости – очищаем или меняем. В большинстве случаев в линии трубопроводов перед конденсатоотводчиками должен присутствовать фильтр, который мы также очищаем, либо же устанавливаем, если его нет.

10. Рефрижераторный осушитель - проверяем его работу. Снимаем панель крышки осушителя и проверяем температуру медных трубок. Одни из них должны быть очень теплыми или горячими, а изолированные должны быть прохладными. Если это так – осушитель работает правильно. Если нет – он нуждается в обслуживании. И обязательно проверяем, работает ли вентилятор осушителя.

Если у вас возникли вопросы – обращайтесь к специалистам компании «Аирмаш».

8 800 777 72 36