Ин­тервью с ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром О­ОО «А­ир­маш»

9 апреля отмечается Международный день ТОП-менеджера. В преддверии этой даты мы решили задать несколько вопросов генеральному директору «Аирмаш» - Дмитрию Николаевичу Осипенко.

Он рассказал о том, как начиналась история компании, в чем секрет ее успешности, и какие планы на будущее.

  • Дмитрий Николаевич, расскажите, почему Вы выбрали именно эту сферу – производство компрессорного оборудования?

Производство нового продукта, в какой сфере это бы ни происходило – это всегда интересно. Компрессорное оборудование – такой продукт, который востребован во всех отраслях экономики, ведь сжатый воздух необходим от шиномонтажной мастерской до аэрокосмической сферы.

Как показывает время, даже если какая-то отрасль находится в упадке или стагнации, в других – продолжается рост и уверенное развитие. Мы видим, что влияние экономических кризисов на нашу отрасль минимальное. Это позволяет предприятию не останавливаться в своем развитии и выполнять все поставленные задачи и планы.

  • Как начинался «Аирмаш»? Какие задачи ставили перед собой в самом начале пути? И как развивается компания сейчас?

Когда мы начинали, речь о собственном производстве не стояла. Мы занимались ремонтом и обслуживанием компрессоров различных производителей. Нас выбирали не только за качественный ремонт и обслуживание по умеренным ценам, но и за то, что мы очень быстро реагировали на все запросы клиентов. Можно сказать, мы были «скорой помощью» для предприятий.

В какой-то момент времени у наших клиентов стали возникать потребности в аренде компрессоров на время ремонта или ожидания запчастей, ведь остановка производства для многих не допустима. Первые «подменные» компрессоры появились у нас в 2009 году. Таким образом сформировалось второе направление деятельности компании – аренда компрессоров.

Росла клиентская база и сложность работ, так же и мы вынуждены были расти для того, чтобы оставаться «скорой помощью». Было арендовано помещение большей площади, стал расширяться ассортимент запчастей на складе. Многие наши коллеги знали, что у нас практически всегда есть запчасти и расходные материалы в наличии, и стали обращаться к нам с просьбами продать запчасти. Так появилось третье направление – продажа запасных частей для компрессорного оборудования.

В 2011 году на нас вышел один из производителей компрессорного оборудования с предложением заключить дилерский договор на продажу и сервисное обслуживание компрессоров. Так у нас появилось еще одно направление деятельности – продажи. Шло время, и мы в коллективе, вначале в шутку, обсуждали организацию своего сборочного производства.

В 2014 году, в кризис, многие поставщики компрессоров и запчастей начали поднимать цены, при том что чаще всего не обосновано. Наши клиенты начали высказывать свое недовольство и непонимание ценообразованием на компрессоры, и кто-то, я уже не помню, из клиентов сказал: «Дима, ну сколько можно? Вы же толковые парни, руки на месте, комплектующих полный склад, собери уже свой компрессор, и я у тебя его куплю!» И тут что-то щёлкнуло. Мы стали смотреть на компрессоры другими глазами, искали интересные решения у разных производителей, общались с нашими клиентами и выявляли, что для них наиболее важно, а что вторично. Мелкими, но уверенными шагами мы пришли к цели – собственному производству. Сейчас мы выпускаем линейку электрических компрессоров от 4 до 250 кВт.

Спустя 14 лет мы по-прежнему остаемся «скорой помощью» для наших клиентов. Мы, как и раньше, держим на складе большой ассортимент запчастей и готовых компрессорных установок, чтобы оперативно отгружать их клиентами.

  • Поделитесь среднесрочными планами. Какое направление развития компания выберет на ближайшие годы?

Наш план на ближайшее время – это развитие товаропроводящей сети в России и ближнем зарубежье. Важной задачей для нас является формирование региональных складов, что позволит улучшить логистику и, как следствие, сократить сроки поставки товара до потребителя. Также мы задумываемся о расширении линейки производимого оборудования, но что мы еще собираемся выпускать – я пока оставлю в тайне.

  • Сегодня актуальна тема импортозамещения. Как «Аирмаш» участвует в соответствующей программе?

Мы в теме! Мы задумывались над этим и раньше, но, к сожалению, на российском рынке сейчас нет необходимых комплектующих хорошего качества и по разумной цене.

Нами сейчас прорабатывается возможность сотрудничества с коллегами и иностранными производителями о локализации производства комплектующих в России. Этот процесс не быстрый, но он уже идет.

Думаю, всё у нас и нашей страны будет хорошо!