Лик­без по о­су­ши­те­лям сжа­то­го воз­ду­ха

Технологии, применяемые на производстве, постоянно развиваются, и поэтому всё больше требований предъявляется к стандартам чистоты сжатого воздуха, подаваемого компрессорами. С этой задачей успешно справляются системы воздухоподготовки. И если с очищением до максимальных показателей прекрасно справляются магистральные фильтры (могут использоваться фильтры разной степени очистки – в зависимости от требуемого качества), то для осушения воздуха в пневмомагистрали необходим осушитель.

Существует несколько видов осушителей: рефрижераторные, мембранные и адсорбционные.

Для чего же нужен осушитель сжатого воздуха?

Воздушная смесь после компрессора содержит нежелательные взвешенные частицы, эмульсии и насыщенный водяной пар. Все это ухудшает качество сжатого воздуха и сильно влияет на работу потребителей.

Почему это так важно?

Давайте рассмотрим пару примеров. Например, если вы работаете с красками и эмалью, то наличие влаги и масляных частиц может серьезно испортить результат вашей работы. Вместо красиво окрашенной детали вы можете получить неровное покрытие с вкраплениями и вздутиями, также высок риск возникновения коррозии окрашенных металлических изделий. 

А если вы работаете в шиномонтажной мастерской, то скорее всего вам важно, чтобы ваш инструмент не вышел из строя раньше назначенного срока эксплуатации.  Если в воздушной смеси есть влага, то внутренние поверхности пневмолинии и инструмента начнут коррозировать. Продукты коррозии являются абразивом и могут привести к повышенному износу, а также к заклиниванию подвижных частей механизмов потребителей.

Так что, друзья, помните – чистота и сухость воздуха на производстве – это очень важно! А системы воздухоподготовки помогут вам в этом деле. Пусть ваши краски будут яркими, а ваш инструмент служит вам долго и верно!

Нельзя недооценивать важность установки осушителя в системе пневматического инструмента. Влага, которая может скапливаться на внутренних поверхностях, приводит к износу деталей, снижению характеристик и, в конечном итоге, к отказу оборудования. Это может привести к неудовлетворенности клиентов из-за несоответствия требованиям качества выпускаемой продукции.

 

К чему приводит наличие влаги в линии сжатого воздуха?

•        К коррозии внутренних поверхностей пневмолинии – это приведет к падению производительности потребителей, повышенному расходу сжатого воздуха, а также к возможным утечкам. Как следствие - возрастет энергопотребление.

•        К удалению масляного слоя с внутренних поверхностей пневмоинструмента, увеличению износа трущихся деталей, снижению технических характеристик, сокращению срока эксплуатации и выходу из строя.

•        Неизменно скажется на качестве выпускаемой продукции, увеличению брака и, как следствие, неудовлетворенности клиентов. Именно поэтому, стоит подумать о качестве сжатого воздуха и установить осушитель.

 

Как выбрать осушитель?            

Они различаются по принципу работы и точке росы, которую способны выдать. Точка росы — это температура, при которой из воздуха образуется конденсат. Также нужно отметить, что чем ниже температура воздуха, тем меньше влаги он может содержать. Поэтому чем ниже точка росы, которую выдает осушитель, тем лучше качество воздуха.

Все зависит от характеристик оборудования и рабочей среды на предприятии:

•        Производительность имеющегося компрессора.

•        Давление воздуха на входе

•        Температура окружающей среды

•        Температура воздуха на выходе (у винтового компрессора обычно +80°С, у поршневых компрессоров – это +40 или +45°С ).

 

Важно помнить, что температура сжатого воздуха на выходе из доохладителя на 10-15°С выше температуры окружающего воздуха. Однако, даже незначительное понижение его температуры приведет к выпадению конденсата. С целью предотвращения конденсации влаги в трубопроводах температура сжатого воздуха должна быть ниже температуры окружающей среды. Другими словами, точка росы должна быть ниже температуры окружающей среды.

Наиболее оптимальным с точки зрения потребительских свойств являются рефрижераторные осушители. Они надежны, просты в эксплуатации и энергоэффективны.

Если вы хотите обеспечить длительную и безотказную работу пневматических инструментов и снизить количество брака продукции, то установка осушителя воздуха - необходимый шаг. А еще это инвестиция в производительность и качество вашего производства.

Чтобы уберечь свое оборудование от нежелательных последствий и повысить эффективность производства, обращайтесь в «Аирмаш». Наши специалисты ответят на все вопросы и подберут лучшее решение для вашего предприятия.

Мы предлагаем широкую линейку осушителей и оборудования по подготовке сжатого воздуха. Со всем ассортиментом оборудования, запасных частей и расходных материалов AIRMASH вы можете ознакомиться на нашем сайте – заходите и выбирайте.